Объявление

В нашем храме возобновили чтение акафиста перед образом Божией Матери Югская. Ежедневно по окончании утреннего Богослужения. Приглашаем всех на совместную молитву в это нелегкое для всех нас время.

Этот чудный образ был дарован нам Самой Богородицей через преподобного Дорофея. Дорофею было указано место, где находится чудотворный образ. Старцу надлежало принести святой образ в Ростовскую область, откуда он был родом. Во время привала Дорофей поместил икону на дерево, а сам присел передохнуть. Когда же он вознамерился двинуться в  дальнейший путь, икону не удалось снять с дерева. Раздался глас свыше: «Сие избрано и угодно Мне. На месте сем имеет быть обитель славна в честь и славу Сына Моего; в ней ублажати Мя имуть. Зде будет икона сия, и благодать Моя с нею вовеки». Святой подчинился воле Пречистой Девы и на правом берегу Волги рядом с местом слияния двух рек, Юга Черная и Юга Белая, обрел покой, поселившись в лесу рядом со святыней. Из окрестностей к чудотворной иконе приходили местные жители. Больные возвращались исцеленными, страждущие — успокоенными. Слава по всей Руси о построенной обители пошла после того, как по молитвам перед Югской иконой в 1654 году прекратилась эпидемия моровой язвы. Пресвятая Богородица остановила опасность Своим заступлением и в 1771 году, когда моровое поветрие вновь случилось в окрестностях Рыбной Слободы. От иконы по сей день происходит множество чудесных исцелений.